共働き夫婦手取り400万円台のワーキングマザーの家計簿

子育てワーキングマザーの家計簿

生活費

オイシックスの宅配を使って食費6万円代にするためのメニューの組み立て方

投稿日:

おいしっくすくらぶに入会しました。せっかく入会したので、おいしっくすくらぶで買うことができるキットオイシックスという時短キットを使って食費を6万円に抑える!という挑戦をしてみました。

そのときの私なりのメニューの組み立て方を紹介します。

スポンサーリンク

食費を6万円代に節約してみる!

育ち盛りの子どもが家に2人、体力を使う仕事をする旦那がいて、我が家の食費は安いときで75,000円、高いと100,000円くらいかかることもあります。

嗜好品とか、パン、お菓子とかそういうものも入ってはいるのですが、外食をするとあっという間に100,000円になることもしばしばです。

また、私がフリーランスという仕事をしていると、100%自炊とならないこともあり、おかずを買ってきて済ませるということもあって、無駄だとはわかっていても忙しさに負けるときもあります。

そこで、私は今回、おいしっくすくらぶへ入会したことで、1ヶ月完全自炊で食費を60,000円以内に押さえてみようと、4ヶ月間チャレンジしてみます。

 

 

おいしっくすで買うものは3日分

おいしっくすで買うものを3日分として決めています。

最初にオイシックスおためしセットを1,980円で買って、その同梱されているチラシを使っておいしっくすくらぶへ入会をすると、4,500円以上の購入で送料無料になる特典が4ヶ月分ついてきます。

オイシックス(Oisix)おためしセット16品入って1,980円は本当にオトクなのか?

人気の食材宅配オイシックス。有機野菜が入っているということ、添加物が少ないということで、育児中のママの食材選びとして、多くのテレビで紹介されています。 今回、初回限定のおためしセット1,980円を買っ ...

大まかになりますが、3個のキットオイシックスを買うと送料無料の4,500円のラインになりますので3個、つまり3日分の食材を使ってレシピを組み立てます。

今回はあまりピン!と来るキットオイシックスがなかったので2個。それに冷凍の豆腐ハンバーグ3個入りを2袋買いました。

豆腐ハンバーグの下に入っているのはアウトレットで買った明石焼きです。子どものおやつにいいな〜と思ったので2個かいました。

合計5,987円の買い物となりました。

今回は、おいしっくすで3日分の食材を確保し、かさ増しなどするものはスーパーで買い足しをします。

 

キットオイシックスのかさ増し

以前、紹介したのですが、キットオイシックスって作り方レシピがついてきます。材料や調味料もきちんと載っていますので、これを集めるだけでも凄いレシピブックになります。

私は基本的にキットオイシックスの2人前を1個買ってかさ増しで4〜5人分にしています。

KitOisix【キットオイシックス】の2人前を買って4人前に増やすテクニックを紹介

オイシックスおためしセットを1,980円で買うと、そのなかに「キットオイシックス」という20分で2品作れる食材キットがついてきます。 そのキットオイシックスって2人前なので、我が家のように4人家族です ...

このかさ増しレシピであれば、もう一個買うことなく同じメニューを簡単に作ることができます。

こちらは、キットオイシックスのオイシックスの材料です。

レシピの裏にもう一回作るためのレシピが載っています。

基本的に調味料は家にあるもので代用できるレシピが多いのも助かっています。

これを4人前にするためにスーパーで買い足ししています。

 

買い足ししたもの

  • 豚ひき肉 100〜150g
  • パプリカ 1/2個
  • ピーマン 2個
  • ニラ 1束
  • エリンギ 1〜2本

合計 596円

この他に必要な材料は、春雨、人参、玉ねぎ、調味料ですが、家にありましたのでそれは値段に含めていません。

実際に作ったものがこちら。

メインのおかずは丼にしてもいいみたいですが、ワンプレートご飯にしてみました。ニラとエリンギの中華風蒸し和えですが、レンチンでは上手にできそうになかったので、塩をひとつまみ入れたお湯にさっとくぐらせました。

ニラが多いほうがいいと思ったので、ニラを多めにして作って大正解でした。今年は雪の影響で葉物野菜が高騰してて、小松菜とかほうれん草は198円とか258円とかするんですよね。

ニラって高くても158円くらいで買えるのでこういう和物には適しています。あとは、玉ねぎとわかめを入れた中華スープを作ってこれで夕食が完成しました。

時間にすれば30分で3品完成させることができたので、私のように仕事を持っているママにとっては最高のレシピとなりました!

 

60,000円で食費を乗り切る

1ヶ月の食費、主食、副食を含めて60,000円となると1日の金額は2,000円となります。

おいしっくすで買う食材としては、キットオイシックスが1週間3個くらいです。これだけで4,000〜5,000円なんですよね。高いとは思うのですが、40歳を過ぎた夫婦なので、これからは食べ過ぎを気にしていかなければなりません。

そのために、健康のためにちょっと頑張ってみようというのが今回、おいしっくすを利用してみようと思ったきっかけの一つでもあります。

  • おいしっくすくらぶ 5,000円✕4回
  • スーパーマーケット 7,000円✕4回
  • お菓子や嗜好品 3,000円✕4回

合計すると60,000円となります。

きっちりこの予算でやりくりができれば、食費60,000円で収まる計算になります。

おいしっくすくらぶの4,500円以上お買上げで送料無料が4ヶ月間ありますので、しばらくこの方法でやってみようかな…と思っています。

 

 

 

-生活費
-, ,

Copyright© 子育てワーキングマザーの家計簿 , 2018 All Rights Reserved.