共働き夫婦手取り400万円台のワーキングマザーの家計簿

子育てワーキングマザーの家計簿

家計簿のヒント

食費って1人1食いくらかかるのか?家族4人なら節約できる?

投稿日:

私、最近、スーパーで主婦向けの雑誌を立ち読みしていたときに、あるご家庭の食費が家族2人で30,000円とありました。

私が結婚した当初は、家族4人で30,000円というのが一般的な節約雑誌でしたが物価の上昇で食材の高騰が事実だってことを目の当たりにしました。

そこで思ったのが「食費って1人1食いくらなんだろう?」ってこと。

スポンサーリンク

家族4人で1ヶ月にかかる食費

計算することは少しは手間のかかることではありますが、嫌いではないのですが、自分の忘備録として残しておきます。

※計算ですが1ヶ月30日で計算しています

主食

1ヶ月(4人分)11,000円

我が家の主食は基本的にお米が多いです。1日3合炊くことが多く、1ヶ月120合、1合150gなので1ヶ月で18kgのお米が必要ということになります。コシヒカリの相場は8,500〜10,000円なので、高めに見て30kgで10,000円のものを買ったとして、18kgなので約6,000円です。

パン食の方は、1ヶ月毎日、朝食にパンであれば120枚です。1斤200円の4枚切りを1袋かって家族4人分とすれば30袋ですから1ヶ月6,000円です。

ただし、我が家はパン食ではありませんがたまに菓子パンを買って食べます。計算していないのですが、1ヶ月5,000円くらいはパンに使っていると思います。

あとはラーメン、うどん、そばなどの麺類も主食になりますが、我が家では1週間に1買いくらい登場する頻度でしかありませんので、計算には含めていません。

 

調味料

1ヶ月(4人分)5,000円

調味料ですが、我が家の場合は月5,000円前後という感じです。

ただ、羽仁もと子さんの家計簿の予算生活のガイドの中にあるのは2人で4,000円となっています。

内訳はジュースも含めて1人2,000円です。そのため4人なら8,000円という感じでいいのではないでしょうか。

 

食材費

1ヶ月(4人分)45,000円

おかずなどを作るときに使う野菜、肉、魚、たまごなどの食材費。

おそらくこの部分がご家庭ごとに違っているんだと思います。

我が家の場合、野菜などはできる限り安いところでかって、保存の効くものはまとめ買いしています。

夏には自家栽培もしており、なす、とまと、きゅうり、オクラは買わずにやりくりしています。冬は、大根、白菜、里芋は作っていますので買いません。

また旦那の知り合いが冬に長ネギ、ブロッコリーの栽培をしており、B品の訳ありをたくさんもらってきます。こんな感じで野菜に関しては、かなり助かっています。

我が家は、夕食のメニューを考えるときに、夕食のおかず予算として1日1,200〜1,500円以内であればOKという考え方をしています。

例えば、バターチキンカレー。

  • 鶏胸肉2枚 388円
  • 玉ねぎ2個 在庫
  • 生クリーム1/2箱 在庫
  • バター40g 在庫
  • ヨーグルト 150円
  • カレールウ1/2箱 216円
  • マッシュルーム 214円
  • ブロッコリー 194円

合計 1,162円

という感じで1,200円くらいに収まればOKとしています。

この日は、たまたま在庫があったのでこのメニューになりましたが…目安として1,200円以内で作れるおかず、多少オーバーしたとしても1,500円以上にならないようにしています。

スーパーへ買い物に行く前に!家にある食材だけでなんとかならないか?

安い食材だけで作るのではなくて、体のことを考えてもメニューを心がけています。そのため、肉は安いけれど質が悪いというスーパーでは買わないと決めていますので、多少、たかめになっています。

 

その他

1ヶ月(4人分)10,000円

このその他ですが、お菓子、嗜好品を含んでいます。

私の飲むインスタントコーヒーもここに入っています。ただ旦那のお酒は、お小遣いに含めたので入っていません。

何に使っているか。それはお菓子がほとんどです。子どもが製菓が好きで色々な物を作ります。その材料費が主にこの費用になっています。

 

外食費

1ヶ月(4人分)10,000円

最近はめったに外食に出かけることはないのですが、一応の目安で入れてあります。

この外食費ですが、惣菜などを買って家で家食するときのおかずも入っています。

 

1ヶ月の我が家の予算としては81,000円、1人あたり20,250円となりました。

うちはお弁当は持っていかず、旦那も昼は自宅に戻ってきて食べるので安いのかもしれません。

ただ、この通りにいかないのが家計というものでして。イレギュラーな出費があったりしますので、1人あたり25,000円という感じで考えています。

羽仁もと子さんの予算生活のガイドですと、夫婦2人で食費の合計を49,600円としています。

これから逆算すると4人なら99,200円となってしまうということです。羽仁もと子さんの予算生活のガイドでは、旦那さんがお弁当となっていますのでこれくらいになるのかもしれません。

 

計算が好きな方は、作ったメニューを計算して、今日はいくらかかった…という感じで記録して残しておくといいと思います。

おそらく、自分が想像した以上に出費がかさんでいる日がありますよ!

 

 

 

 

-家計簿のヒント
-

Copyright© 子育てワーキングマザーの家計簿 , 2018 All Rights Reserved.